Презентация_Конституция.pptx

Специальный мультимедийный интерактивный образовательный проект «Главный Закон страны. 25 лет Конституции России». 

    25-летие Конституции – знаковое событие в современной России. Тема масштабного междисциплинарного Проекта

крайне важна для развития гражданского общества – наша страна живёт по Конституции, которая является краеугольным камнем современной российской государственности. Именно Конституция, имеющая высшую юридическую силу, определяет полномочия Президента как её гаранта, закрепляет принцип разделения властей, права и свободы граждан. Знание и соблюдение Конституции в России, как и во всех странах мира, характеризует степень зрелости общества, готовность граждан участвовать в управлении государством, ответственно относиться к своим правам и обязанностям. К сожалению, в настоящее время многие жители России, прежде всего молодёжь, мало знают о роли Конституции в жизни всей страны и каждого её гражданина.

    Согласно опросу, проведённому ВЦИОМ в 2016 году, уровень информированности российских граждан о Конституции

заметно снизился по сравнению с 2013 г. Только 8 % опрошенных в 2016 г. заявили, что хорошо знакомы с положениями Конституции (в 2013 г. таковых было 14 %). При этом совершенно не представляют себе содержание Основного закона страны более четверти россиян – 26 % (20 % в 2013 г.). Лишь 34 % граждан считают, что Конституция играет значительную роль, поддерживает порядок в стране, определяет права и свободы. В то же время 59% респондентов сомневаются в значимости Конституции в жизни общества и государства, либо считают, что она существует только на бумаге и в реальности ее положения не исполняются. 

    В связи с вышеизложенным представляется крайне важным уделить внимание теме повышения информированности

граждан об Основном законе страны, особенно в 25-летнюю годовщину его принятия. Предлагаемый проект направлен прежде всего на разъяснение положений Конституции и повышение уровня правовой грамотности и культуры молодых россиян, а также оказание помощи преподавателям истории и обществознания в подготовке материалов о важности Главного закона страны для применения в образовательной практике.

    Уникальность Проекта, поддержанного Министерством просвещения РФ, состоит в том, что для его реализации

сформирована профессиональная команда высокого уровня, имеющая большой опыт проведения успешных социально значимых мероприятий, – разработчики Конституции, ведущие ученые, политологи – М.А. Федотов, С.А. Филатов, Т.Г. Морщакова, Ю.М. Батурин, А.Ю. Шутов, а также ведущие специалисты МГУ имени М.В. Ломоносова, ВЦИОМ.

Партнерами Проекта являются (письма поддержки прилагаются):

- Государственный центральный музей современной истории России;

- Министерство просвещения Российской Федерации;

- Общественная палата Российской Федерации;

- Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека;

- Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей;

- Факультет политологии МГУ имени М.В. Ломоносова;

- Городской методический центр Департамента образования города Москвы;

- Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ);

- Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина;

- МИА «Россия сегодня»;

- Российский национальный музей музыки;

- Российский государственный архив новейшей истории;

- Управление образования города Владимира;

- МБУ «Центр мониторинга и сопровождения образования города Рязани;

- ГАУ ДПО Ярославской области «Институт развития образования»;

- МУ ДО «Информационный методический центр» города Дмитров;

- Управление образования города Калуги.

    Работа уникальной команды и партнеров над Проектом с учётом его образовательно-просветительской

направленности включает в себя:

– создание инновационной образовательной площадки на базе Государственного центрального музея современной истории России по изучению и популяризации роли Главного закона страны;

– подготовку многоуровневых образовательных программ с использованием материалов выставочного проекта для использования учителями истории и обществознания, доступного в качестве ресурса в сети интернет для 85 регионов РФ;

 – подготовку и проведение на площадке Общественной палаты РФ интернет-конференции для преподавателей 85 регионов России по проблемам изучения Конституции в школе с презентацией специально разработанного мультимедийного интерактивного ресурса для проведения единого Всероссийского урока «Конституция моей страны»;

– оказание методической помощи учителям истории и обществознания по изучению Конституции РФ в школе – разработка методических рекомендаций и рабочих тетрадей для разных возрастных категорий учащихся; проведение 5 вебинаров по истории российского парламентаризма и конституционности, 10 обучающих семинаров, 120 тематических экскурсий: «Просто о главном. Конституция – Основной закон России» (для учащихся 1-4 классов), «Государственные символы и награды России» (для учащихся 5-9 классов), «Конституция России. История и современность» (для учащихся старших классов, студентов колледжей и высших учебных заведений и всех, интересующихся историей государства и права), 30 лекций «Основы российской государственности. Принцип разделения властей», «Россия – федеративное государство. Административное устройство страны»

– проведение мероприятий по привлечению широкого круга граждан России, прежде всего молодёжи, к популяризации темы Проекта – организация Всероссийского школьного художественного конкурса «Конституция – моей семье»; издание в занимательной форме «Просто о главном» для юных граждан; публикация на базе интернет-платформ мобильных приложений, виртуальной экскурсии по выставке, в том числе на жестовом языке;

– проведение в партнерстве с ВЦИОМ количественных и качественных социологических исследований о знании Конституции в обществе, степени информированности граждан об её основных положениях;

-дальнейшее распространение по регионам России контента через онлайн-ресурсы с аккумулированием всех методических материалов на базе сайта Государственного центрального музея современной истории России.

    Важной составной частью данного проекта является создание и презентация широкой аудитории интерактивной

мультимедийной образовательной выставки к 25-летию Конституции РФ «Конституция моей страны». Она основана на уникальных источниках из фондового собрания Государственного центрального музея современной истории России, а также на материалах собраний ведущих музеев и архивов страны, личных комплексах участниках разработки Конституции в 1993 г. Неотъемлемой частью экспозиции станут пять специально разработанных мультимедийных программ, интегрированных в экспозиционно-выставочное пространство, — это будет способствовать наглядности, аттрактивности подачи материалов и позволит наиболее полно донести до посетителей разных возрастных категорий и социальных групп наиболее важные этапы развития российского конституционализма, историю создания действующей российской конституции, а также современные реалии конституционного процесса в стране.

    Выставку откроет видеоинсталляция, главная идея которой — необходимость знания, уважения и соблюдения

Конституции для каждого гражданина нашей страны. Одним из ключевых элементов видеоинсталляции станет сюжет с элементами анимации текста преамбулы Конституции Российской Федерации, где провозглашены основополагающие цели, реализация которых является главной задачей государства и пронизывает всё содержание Конституции РФ.

    Во втором разделе выставки «Из истории российского конституционализма» будут представлены материалы,

рассказывающие об этапах становления и развития отечественной конституциональной мысли. Третий раздел расскажет о ходе работы по выработке новой конституции на фоне конституционного кризиса и стремительно меняющихся политических, социально-экономических реалий. Четвёртый, основной, раздел выставки раскроет основные положения действующей Конституции Российской Федерации, её роль и место в системе государственного устройства страны. Содержание раздела будет базироваться на структуре текста конституции, в соответствии с чем планируется создание следующих подразделов: «Основы конституционного строя», «Права и свободы человека и гражданина», «Президент Российской Федерации — гарант Конституции», «Принцип разделения властей».

    В пятом, заключительном, разделе выставки «Федеративный принцип построения государства. Государственная

символика России» на большом фактическом материале будет рассказано о принципах федерализма и государственной целостности России, её составляющих частях — субъектах федерации.

    Особенностью выставки наряду с показом уникальных экспонатов станет его интерактивная составляющая. Посетитель

сможет исполнить гимн России, поучаствовать в сборке инновационной разработки — магнитной спилс-карты Российской Федерации и её субъектов. Люди с ограниченными возможностями смогут ознакомиться с действующей Конституцией РФ на основе шрифта Брайля для слепых, тактильно взаимодействовать с 3-D образцами исторических гербов России, посмотреть видеоэкскурсию по выставке на жестовом языке.

    Выставка, благодаря своей мультимедийной составляющей, созданию инклюзивного пространства и подготовке

многоуровневых образовательных программ, существенно расширит возможность доступа широкого круга граждан России к материалам, свидетельствующим об исторической важности Конституции РФ, повысит интерес к истории отечественного конституционализма.

    Особую ценность выставке добавит факт научной консультативной и методической помощи в её разработке со стороны

авторов текста действующей конституции – М.А. Федотова, М.А. Митюкова, Т.Г. Морщаковой, С.А. Филатова и др.

    Организация выставки позволит привлечь внимание к дальнейшему сбору материалов по истории российского

конституционализма, в том числе и личных комплексов создателей конституции с целью использования в последующих выставочных и мультимедийных проектах в интернете.

    Уникальность Проекта к 25-летию Конституции состоит ещё и в том, что подготовленный мультимедийный

интерактивный образовательный ресурс, оставаясь доступным в полном объёме в сети интернет для всех регионов Российской Федерации, будет иметь пролонгированный характер. Это позволит поддерживать постоянный интерес широкого круга граждан России к изучению Конституции и окажет реальную помощь учителям истории и обществознания в раскрытии особой важности Главного закона страны для дальнейшего развития государства, общества и каждого гражданина, а проведение постоянного анкетирования учителей и привлечение к участию в мероприятиях Проекта представителей департаментов образования и методических центров десяти регионов ЦФО (письма поддержки прилагаются) позволит оперативно вносить корректировки в разработанные методики и программы и определить основные направления дальнейшего развития проекта.

    За счёт распространения контента в электронном виде в регионы России планируется достигнуть охвата целевой

аудитории порядка 200 000 человек.

    Реализация мероприятий Проекта направлена на:

- повышение уровня знаний граждан России, прежде всего подрастающего поколения, о Конституции как основном Законе государства;

-развитие правовой культуры молодого поколения, формирование уважительного и ответственного отношения к закону и правовым нормам Российской Федерации

-расширение музейной аудитории за счёт создания инклюзивной среды для граждан с ОВЗ и вовлечения их в общественно-культурную жизнь, повышение уровня правовой осведомленности лиц с ограниченными возможностями здоровья;

- воспитание у граждан страны духовно-нравственных ценностей, понимания необходимости сохранения и развития исторического наследия страны через взаимодействие семьи, учреждений образования и культуры;

- содействие процессу формирования и развития гражданского общества Российской Федерации.

     В рамках реализации Проекта будет оказана информационная поддержка ВГТРК, МИА «Россия сегодня» и другими федеральными и региональными теле-радио каналами. Информационное сопровождение Проекта включает:

- организацию сюжетов об открытии и работе выставки, проведении в регионах Всероссийского урока «Конституция моей страны» и показательного открытого Урока в московской школе, проведённого одним из авторов Конституции РФ;

- запуск тематической рубрики с материалами проекта на сайте ГЦМСИР;

- размещение на сайте музея и в социальных сетях информации о проекте и виртуальной экскурсии по выставке.